С Праздником Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Дорогие братья и сёстры с Праздником вас Преображения Господа нашего Иисуса Христа!

19 августа 2015 г.,в праздничный день Преображения Господа нашего,настоятель храма иерей Виктор (Харитонов) совершил праздничную Божественную Литургию.

По завершении Литургии батюшка совершил освящение плодов,принесённых нашими прихожанами.

По окончании богослужения отец Виктор обратился с проповедью к прихожанам.В своём слове батюшка напутствовал людей-начиная с праздника Преображения Господа нашего,преображаться самим.Не соседа или соседку преображать(ведь большинство из нас считают себя лучше других),а преображать себя.

190820151741908201517819082015175190820151771908201518119082015182

В пра­во­слав­ном ка­лен­да­ре этот празд­ник на­зы­ва­ет­ся «Пре­об­ра­же­ние Гос­по­да Бо­га и Спа­са на­ше­го Ис­у­са Хри­ста» и со­вер­ша­ет­ся сей­час 19 ав­гу­ста. Для мно­гих лю­би­те­лей ли­те­ра­ту­ры он ас­со­ци­и­ру­ет­ся с за­ме­ча­тель­ны­ми сти­ха­ми Бо­ри­са Па­стер­на­ка.

zs2U-qXJGScВы шли тол­пою, врозь и па­ра­ми,

Вдруг кто-то вспом­нил, что се­го­дня

Ше­стое ав­гу­ста по ста­ро­му,

Пре­обра­жение Гос­подне.

Обык­но­вен­но свет без пламени

Ис­хо­дит в этот день с Фа­во­ра,

И осень, яс­ная, как зна­ме­нье,

К се­бе при­ко­вы­ва­ет взо­ры!

Эти сти­хи вы­ра­жа­ют на­стро­е­ние празд­ни­ка – та­ко­го ари­сто­кра­ти­че­ски изыс­кан­но­го, бли­ста­тель­но­го. В на­род­ном же ка­лен­да­ре, сверх ме­ры оза­бо­чен­ном ку­ли­нар­ны­ми про­бле­ма­ми, он име­ну­ет­ся Вто­рым, или да­же Яб­лоч­ным, Спа­сом.

Нач­нем с пер­во­го уров­ня изу­че­ния это­го ка­лен­дар­но­го фе­но­ме­на – с вы­яс­не­ния смыс­ла са­мо­го еван­гель­ско­го со­бы­тия «пре­об­ра­же­ния». Что озна­ча­ет сам этот тер­мин? Ка­кое со­бы­тие Свя­щен­ной ис­то­рии и по­че­му по­лу­чи­ло та­кое на­зва­ние?

Пре­об­ра­же­ние: со­бы­тие и смысл

Пре­об­ра­же­ние (греч. ме­та­мор­фо­сис, лат. transfiguratio) – зна­чит «пре­вра­ще­ние в дру­гой вид», «из­ме­не­ние фор­мы» (от­сю­да «ме­та­мор­фо­зы»). Так на­зы­ва­ет­ся од­но из важ­ней­ших со­бы­тий еван­гель­ской ис­то­рии, про­ис­шед­шее неза­дол­го до по­след­ней Пас­хи Иису­са Хри­ста. О нем рас­ска­зы­ва­ют три еван­ге­ли­ста: Мф.17:1-13, Мк.9:2-13 и Лк.9:28-36.

Через во­семь дней по­сле тор­же­ствен­но­го ис­по­ве­да­ния ап. Пет­ром сво­е­го Учи­те­ля Мес­си­ей (Хри­стом), – пи­шет еван­ге­лист Лу­ка, – Иисус, «взяв с Со­бою Пет­ра, Иоан­на и Иа­ко­ва, взо­шел на го­ру по­мо­лить­ся. И во вре­мя мо­лит­вы ли­цо Его вдруг из­ме­ни­лось, а одеж­да ста­ла свер­ка­ю­щей бе­лиз­ны. И два че­ло­ве­ка бе­се­до­ва­ли с Ним, – это бы­ли Мо­и­сей и Илья, явив­ши­е­ся в си­я­нии небес­ной сла­вы. И го­во­ри­ли они об ис­хо­де, ко­то­рый пред­сто­я­ло Ему со­вер­шить в Иеру­са­ли­ме.

А Петр и его спут­ни­ки за­бы­лись дре­мой, а ко­гда оч­ну­лись, уви­де­ли си­я­ние Его сла­вы и двух му­жей, сто­я­щих ря­дом с Ним. И ко­гда те со­би­ра­лись по­ки­нуть Его, Петр ска­зал Иису­су: «На­став­ник, как хо­ро­шо нам здесь быть! Да­вай мы устро­им здесь три шат­ра: один для Те­бя, один для Мо­и­сея и один для Илии!» «Он не знал и сам, чтo го­во­рил, – за­ме­ча­ет Лу­ка и про­дол­жа­ет. – И еще он не до­го­во­рил, как по­яви­лось об­ла­ко и на­кры­ло их сво­ей те­нью. Уче­ни­ки, ока­зав­шись в об­ла­ке, ис­пу­га­лись. Но из об­ла­ка раз­дал­ся го­лос, ска­зав­ший: «Это есть Сын Мой из­бран­ный, Его слу­шай­те!» И ко­гда го­лос умолк, ока­за­лось, что Иисус один. Уче­ни­ки со­хра­ни­ли это в тайне и ни­ко­му в то вре­мя не рас­ска­за­ли о том, что ви­де­ли» (Лк.9:28-36).

А еван­ге­лист Марк уточ­ня­ет: «Ко­гда они спус­ка­лись с го­ры, Иисус ве­лел, чтобы они ни­ко­му не рас­ска­зы­ва­ли о том, что ви­де­ли, до тех пор, по­ка Сын Че­ло­ве­че­ский не встанет из гро­ба. Они это ис­пол­ни­ли, но меж­ду со­бой тол­ко­ва­ли: «Что зна­чит встать из гро­ба?»» (Мк.9:9-10).

Ис­то­ри­че­ский и бо­го­слов­ский смысл это­го важ­но­го эпи­зо­да Свя­щен­ной ис­то­рии ясен. Вспом­ним о том, что Иису­са Хри­ста не толь­ко про­стой на­род, но да­же уче­ни­ки счи­та­ли преж­де все­го зем­ным ца­рем-во­и­те­лем. И лже­мес­си­ан­ские ил­лю­зии со­хра­ня­лись у апо­сто­лов да­же по­сле Его Воз­не­се­ния, вплоть до Пя­ти­де­сят­ни­цы! По­это­му Гос­подь при­от­кры­ва­ет им за­ве­су бу­ду­ще­го и яв­ля­ет Се­бя Сы­ном Бо­жи­им, вла­ды­кой жиз­ни и смер­ти. Он за­ра­нее уве­ря­ет уче­ни­ков в том, что близ­кие стра­да­ния – не по­ра­же­ние и по­зор, но по­бе­да и сла­ва, увен­чан­ная Вос­кре­се­ни­ем.

При этом Хри­стос при­бе­га­ет к су­деб­но­му пра­ви­лу, сфор­му­ли­ро­ван­но­му в За­коне Мо­и­сея: «При сло­вах двух сви­де­те­лей… со­сто­ит­ся вся­кое де­ло» (Втор.19:15). Этим Он юри­ди­че­ски опро­вер­га­ет неле­пые об­ви­не­ния со сто­ро­ны книж­ни­ков и фа­ри­се­ев в на­ру­ше­нии им ев­рей­ско­го за­ко­но­да­тель­ства. При­зы­вая Се­бе в «сви­де­те­ли» са­мо­го За­ко­но­да­те­ля (!) и гроз­но­го про­ро­ка Илию, – ко­то­рые го­во­рят с Ним о Его «ис­хо­де» к смер­ти и Вос­кре­се­нию, – Хри­стос удо­сто­ве­ря­ет апо­сто­лов в со­гла­сии Сво­е­го де­ла с За­ко­ном Мо­и­сея. Он на­де­ет­ся, что хо­тя бы бли­жай­шие уче­ни­ки не под­да­дут­ся от­ча­я­нию, но са­ми ста­нут опо­рой со­мне­ва­ю­щим­ся. Та­ков смысл празд­ну­е­мо­го со­бы­тия.

На ико­нах празд­ни­ка Иисус обыч­но пред­ста­ет в орео­ле «фа­вор­ско­го све­та» – си­я­ния, явив­ше­го­ся апо­сто­лам. Сле­ва и спра­ва от Него – Илия и Мо­и­сей, ко­то­рый дер­жит в ру­ках «Скри­жа­ли за­ве­та» – ка­мен­ные дос­ки с де­ся­тью важ­ней­ши­ми за­ко­на­ми. У их ног – апо­сто­лы, пав­шие на ли­ца и при­кры­ва­ю­щие их ру­ка­ми от нестер­пи­мо­го све­та, устрем­ля­ю­ще­го­ся к ним в ви­де из­ло­ман­ных лу­чей.

Пре­об­ра­же­ние: еди­нич­ное со­бы­тие и еже­год­ный празд­ник

Но ко­гда же про­изо­шло са­мо со­бы­тие пре­об­ра­же­ния – неуже­ли в кон­це ле­та, а не пе­ред крест­ны­ми стра­да­ни­я­ми Спа­си­те­ля, как яв­ству­ет из ло­ги­ки еван­гель­ско­го по­вест­во­ва­ния?

Вы­да­ю­щий­ся оте­че­ствен­ный ис­то­рик, проф. С.-Пе­тер­бург­ской Ду­хов­ной ака­де­мии В. В. Бо­ло­тов убе­ди­тель­но до­ка­зал, что Хри­стос пре­об­ра­зил­ся пе­ред уче­ни­ка­ми неза­дол­го до Сво­ей по­след­ней Пас­хи, в фев­ра­ле или мар­те по на­ше­му ка­лен­да­рю. При этом, ана­ли­зи­руя ис­то­рию несколь­ких празд­ни­ков, он по­ка­зы­ва­ет, что в уста­нов­ле­нии ка­лен­дар­ных дат сво­их тор­жеств Цер­ковь ино­гда ру­ко­вод­ство­ва­лась «пе­да­го­ги­че­ски­ми» (мис­си­о­нер­ски­ми) со­об­ра­же­ни­я­ми. Фик­си­руя празд­ни­ки на­ро­чи­то в дни язы­че­ских тор­жеств, Цер­ковь хо­те­ла пре­одо­леть мест­ные тра­ди­ции, пе­ре­жит­ки преж­них ре­ли­ги­оз­ных обы­ча­ев.

Так про­изо­шло и с празд­ни­ком Пре­об­ра­же­ния. Ра­нее все­го, по мне­нию В. Бо­ло­то­ва, он был учре­жден в Ар­ме­нии и Кап­па­до­кии вза­мен мест­но­го по­чи­та­ния язы­че­ской бо­ги­ни Аст­хик (ана­лог гре­че­ской Аф­ро­ди­ты) и при­хо­дил­ся на ше­стую неде­лю по­сле Пас­хи.

Эта «мис­си­о­нер­ская» ло­ги­ка бы­ла ак­ту­аль­на и в дру­гих стра­нах. Так, в Гре­ции и Ита­лии окон­ча­ние сбо­ра ви­но­гра­да еще дол­го со­про­вож­да­лось язы­че­ски­ми «вак­ха­на­ли­я­ми» – ве­се­лым празд­ни­ком в честь хмель­но­го бо­га Вак­ха. Чтобы вы­тес­нить его из оби­хо­да (или «хри­сти­а­ни­зи­ро­вать») бы­ло ре­ше­но празд­но­вать в это вре­мя «Пре­об­ра­же­ние», ис­кус­ствен­но сов­ме­стив с ним бла­годар­ствен­ный мо­ле­бен Бо­гу за да­ро­ва­ние «пло­дов зем­ных». (Со­брать мак­си­маль­ное ко­ли­че­ство се­лян, осо­бен­но жи­ву­щих в даль­них гор­ных рай­о­нах, в церк­ви мож­но бы­ло толь­ко по боль­шим празд­ни­кам.) Это про­дол­же­ние вет­хо­за­вет­но­го обы­чая бла­го­сло­ве­ния «на­чат­ков» – пер­вых пло­дов. В Кон­стан­ти­но­по­ле празд­ник утвер­дил­ся лишь при им­пе­ра­то­ре Льве Фило­со­фе (886–912 гг.), при­чем, был фик­си­ро­ван в непо­движ­ном, ми­ней­ном ка­лен­да­ре (при­чи­на про­ис­хож­де­ния да­ты имен­но 6 ав­гу­ста все еще оста­ет­ся под во­про­сом). А от ви­зан­тий­цев он пе­ре­шел к сла­вя­нам.

Ин­те­рес­но, что этот во­сточ­ный по про­ис­хож­де­нию празд­ник по­явил­ся на За­па­де до­ста­точ­но позд­но. Здесь Festum Transfigurationis Christi, как он на­зы­ва­ет­ся в ка­то­ли­че­ском ка­лен­да­ре, дол­го не был все­об­щим. Толь­ко в 1457 г. па­па Кал­ликст III сде­лал его по­все­мест­ным и уста­но­вил для него чин бо­го­слу­же­ния. При­чем, это сде­ла­но в па­мять важ­ной по­бе­ды хри­сти­ан­ско­го вой­ска, со­бран­но­го св. Иоан­ном Ка­пи­стра­ном, над тур­ка­ми 6 ав­гу­ста 1456 г. В ре­зуль­та­те бы­ла сня­та оса­да Бел­гра­да и оста­нов­ле­на ту­рец­кая экс­пан­сия в За­пад­ную Ев­ро­пу.

В Пра­во­слав­ной Церк­ви Пре­об­ра­же­ние име­ет ста­тус дву­на­де­ся­то­го празд­ни­ка. В Ка­то­ли­че­ской Церк­ви его ли­тур­ги­че­ский ранг ни­же и со­от­вет­ству­ет празд­ни­кам в честь апо­сто­лов и еван­ге­ли­стов. Ли­тов­ский фило­соф и бо­го­слов Ан­та­нас Ма­цей­на в свя­зи с этим пи­сал: «Ос­но­ва воз­ник­но­ве­ния празд­ни­ка на Во­сто­ке – бо­го­слов­ская: это раз­мыш­ле­ния пи­са­те­лей и от­цов Гре­че­ской Церк­ви о Бо­ге как о Све­те, Ко­то­рый си­я­ет в глу­би­нах бы­тия и по­это­му че­ло­век мо­жет не толь­ко Его ощу­щать, но ино­гда да­же яс­но ви­деть. На За­па­де же сти­мул к его празд­но­ва­нию но­сил об­ще­ствен­ный ха­рак­тер» .

Хо­ро­шо! – вос­кликнет нетер­пе­ли­вый чи­та­тель. – Это бо­го­слов­ские тон­ко­сти! Но при чем же здесь яб­ло­ки?! Всё очень про­сто.

Дей­стви­тель­но, пред­пи­сан­ная Цер­ков­ным уста­вом «Мо­лит­ва в при­ча­ще­нии гроз­дия в 6-й день ав­гу­ста» го­во­рит толь­ко о бла­го­сло­ве­нии «пло­да лоз­но­го но­во­го» (ви­но­гра­да). Но, за­им­ство­вав от гре­ков ка­лен­дарь празд­ни­ков и со­про­вож­да­ю­щих их об­ря­дов, сфор­ми­ро­вав­ших­ся в ре­ги­оне Сре­ди­зем­но­мо­рья, рос­си­яне по­не­во­ле долж­ны бы­ли «на­ру­шить» устав и за­ме­нить ви­но­град яб­ло­ка­ми – ос­нов­ны­ми пло­да­ми Се­ве­ра. От­сю­да стран­ное, хо­тя и бла­го­звуч­ное на­зва­ние празд­ни­ка – «Яб­лоч­ный Спас», не име­ю­щее ни­ка­ко­го от­но­ше­ния к его бо­го­слов­ской и ис­то­ри­че­ской ос­но­ве.

Для лю­бо­зна­тель­ных чи­та­те­лей:

Бо­ло­тов В. В. Ми­хай­лов день. По­че­му со­бор св. ар­хи­стра­ти­га Ми­ха­и­ла со­вер­ша­ет­ся 8 но­яб­ря? (Эор­то­ло­ги­че­ский этюд) // Хри­сти­ан­ское Чте­ние. 1892. № 11-12. С. 616-621, 644;
Дмит­ри­ев­ский А. А. Празд­ник Пре­об­ра­же­ния Гос­под­ня на Фа­вор­ской го­ре. СПб., 1913;
Ру­бан Ю. «Свет без пла­ме­ни» // «Во­да жи­вая». С.-Пе­тер­бург­ский цер­ков­ный вест­ник. 2007. № 8

«Азбука веры»(Православный портал)

Как помочь нашему храму?

(116)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *